温教办人函〔2019〕33 号
关于招收温州市第七批名师工作站和
第九批名师工作室学员的通知
各县(市、区)教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属各学校、单位:
为发挥名师的示范辐射作用,加快骨干教师队伍建设,提高教师队伍整体水平,扶持农村学校、薄弱学校、民办学校,缓解优质师资共享度不高的问题,促进教育优质均衡发展,提高教育质量,经研究,决定设立温州市第七批名师工作站30个(包含56个工作室)和温州市第九批名师工作室14个,共计70个工作室,名单详见附件。现将学员招收事项通知如下:
一、学员申报条件
(一)名师工作站学员
从设站学校相关学科优秀教师中招收2~3名,从设站县(市、区)招收3~5名,名师工作室主持人自主招收3~5名。
(二)名师工作室学员
1.名校长工作室学员。在全市优秀校长、副校长和后备干部中招收7~12名,申报对象必须有自我发展的强烈愿望和潜质,有引领教师队伍发展的能力,学校或本人获得过县级以上先进荣誉。
2.名师工作室学员。从全市本学科优秀教师中招收8~12名,申报对象必须具备以下条件之一:县级及以上优秀教师、先进工作者、骨干教师;课堂教学获得县级及以上奖励;课题、论文、案例或精品课程获得县二等奖以上或在市级以上报刊发表。确有发展潜力的优秀教师,可不受以上条件限制,由名师工作室主持人推荐2~3名。设站学校的名师工作室学员由学校行政根据学科教研组建议集体研究确定。
3.名班主任工作室学员。从全市本学段优秀班主任中招收8~12名,申报对象要求是校级及以上优秀班主任或所带班级曾获得校级及以上先进班(团、队)集体荣誉的班主任。符合名师工作室学员条件者均可申报。
(三)同一学校教师不超过学员总数的三分之一,必须有农村、薄弱或民办学校教师。
二、招收程序及平台使用
(一)各县(市、区)申报对象所在学校在确定申报材料真实性的基础上,登录温州名师网“名师工作站(室)管理”平台,统一录入本校申报对象相关信息,经校长同意后完成申报。登录平台的用户名及密码由所在县(市、区)教育行政部门人事科提供。市局直属学校申报对象登录温州名师网“名师工作站(室)管理”平台,录入本人相关信息,完成申报。登录平台的用户名及密码由所在学校办公室提供。申报截止时间为8月15日。
(二)县(市、区)教育行政部门人事科和市局直属学校办公室以市名师办告知的审核用户名和密码登录“名师工作站(室)学员审核”平台,审核学员申报材料,分别经分管领导和市直学校校长同意后,确认上报对象名单,于8月26日前完成上报工作。
(三)市名师办初审后通过平台将申报材料发送给各名师工作室主持人录取,主持人通过平台将预录取学员名单(9~15人)报市名师办;市名师办审核后,确定各名师工作室学员。
各地各校要从队伍建设的高度认识名师工作站(室)学员的招收工作,做好组织发动工作。有关学员招收和电子平台使用的问题,可以致电市名师办咨询(联系人:张伶,电话:88615097,温州名师网:http://0577ms.org/)。
附件: 1.温州市第七批名师工作站名单
2.温州市第九批名师工作室名单
温州市教育局办公室
2019年6月21日
关于招收温州市第七批名师工作站和第九批名师工作室学员的通知.pdf
附件1
温州市第七批名师工作站名单
序号 | 设站学校 | 学科 | 主持人 | 站长 |
1 | 温州市第二外国语学校 | 高中物理 | 夏向荣 | √ |
高中数学 | 徐芳芳 | | ||
高中班主任 | 谢作俊 | | ||
2 | 温州市第十四中学 | 初中数学 | 章才岔 | √ |
初中语文 | 程日东 | | ||
创客教育 | 黄岳明 | | ||
3 | 北大新世纪温州附属学校 | 初中历史与社会 | 徐乃赛 | √ |
初中班主任 | 朱俐 | | ||
4 | 温州市南汇小学 | 小学语文 | 方斐卿 | √ |
中小学体育与健康 | 蔡景台 | | ||
5 | 温州市双屿小学 | 小学语文 | 周璐 | √ |
小学班主任 | 诸葛献跃 | | ||
6 | 温州市黄龙第三小学 | 小学道德与法治 | 吴映 | √ |
小学数学 | 林志辉 | | ||
7 | 龙湾区永中第二小学 | 小学语文 | 牟原喜 | √ |
小学班主任 | 王杨 | | ||
8 | 龙湾区第二十五中学 | 初中英语 | 屈小武 | √ |
初中科学 | 谢杰妹 | | ||
9 | 瓯海区仙岩实验小学 | 小学语文 | 何必钻 | √ |
小学体育 | 石峻 | | ||
10 | 瓯海区外国语学校 | 小学语文 | 李海华 | |
小学数学 | 季迅群 | | ||
小学科学 | 李玉宇 | √ | ||
小学音乐 | 项雅丽 | | ||
11 | 洞头区职业技术教育中心 | 中职班主任 | 陈启明 | |
中职电子电工 | 韩慧琴 | √ | ||
12 | 洞头区霓屿义务教育学校 | 中小学班主任 | 方海东 | √ |
13 | 乐清市第三中学 | 高中地理 | 叶克鹏 | √ |
高中班主任 | 孙有新 | | ||
14 | 乐清市石帆第一中学 | 初中数学 | 黄瑞华 | √ |
初中语文 | 胡丽华 | | ||
15 | 乐清市柳市镇实验中学 | 初中历史与社会 | 张强 | √ |
初中科学 | 吴锡理 | | ||
16 | 乐清市北白象镇第七小学 | 小学语文 | 许小燕 | √ |
17 | 永嘉县乌牛第一小学 | 小学英语 | 沈雨 | √ |
18 | 永嘉县鹤盛镇中学 | 初中数学 | 徐丹阳 | √ |
初中科学 | 厉建微 | | ||
19 | 永嘉县沙头镇花坦小学 | 小学语文 | 董晓群 | √ |
小学班主任 | 孔沪生 | | ||
20 | 永嘉县鹤盛镇中心小学 | 小学数学 | 符玲利 | |
小学班主任 | 胡晓聪 | √ | ||
21 | 文成县实验幼儿园 | 学前教育 | 吴淑芹 | √ |
22 | 平阳县萧江镇第三小学 | 小学科学 | 施昌魏 | √ |
23 | 平阳县凤卧镇红军小学 | 小学数学 | 陈加仓 | √ |
小学语文 | 朱扬华 | | ||
24 | 平阳县水头镇鹤溪中学 | 初中数学 | 叶茂恒 | √ |
初中英语 | 邹丽娟 | | ||
25 | 泰顺县第二中学 | 初中语文 | 黄丽芬 | √ |
26 | 泰顺县仕阳镇中心小学 | 教育科研 | 陈素平 | √ |
27 | 苍南县灵溪镇第二中学 | 初中科学 | 朱郁华 | √ |
初中班主任 | 陈荣锁 | | ||
28 | 苍南县龙港镇第八小学 | 小学语文 | 朱广久 | |
小学数学 | 沈正会 | √ | ||
29 | 温州浙南产业集聚区天河镇第一小学 | STEAM综合实践 | 陈耀 | √ |
30 | 温州浙南产业集聚区沙城镇中学 | 初中语文 | 王在恩 | √ |
初中历史与社会 | 潘素梅 | |
附件2
温州市第九批名师工作室名单
序号 | 主持人 | 工作单位 | 学科 |
1 | 王炳金 | 龙湾区第三小学 | 小学校长 |
2 | 周康平 | 温州市教育教学研究院 | 高中语文 |
3 | 裴军 | 瓯海中学 | 高中英语 |
4 | 徐海龙 | 温州市第二十一中学 | 高中物理 |
5 | 黄秀娟 | 温州第二高级中学 | 高中化学 |
6 | 单茹茹 | 温州市教师教育院 | 高中政治 |
7 | 方军 | 温州中学 | 高中历史 |
8 | 叶会乐 | 温州市瓯海职业中专集团学校 | 中职商务助理 |
9 | 吕媚媚 | 温州市职业中等专业学校 | 中职学前教育-音乐 |
10 | 林雪微 | 乐清市乐成实验中学 | 初中道德与法治 |
11 | 金晓群 | 温州市第四幼儿园 | 学前教育 |
12 | 陈碧霄 | 温州市鹿城区教育研究院 | 学前教育 |
13 | 张作仁 | 温州市教育教学研究院 | 教育科研 |
14 | 郑明义 | 温州市教师教育院 | 教师培训精品 |