关于举行温州市石峻“名师送教”工作室第八次,第九次活动的通知
为深入贯彻落实《义务教育体育与健康课程标准》(2022年版)提出的“教会、勤练、常赛”的课程理念,探讨乡村学校体育高质量发展的有效途径,大力提升乡村学校学生体质健康水平与运动素养,提高全体学员的教育科研能力,经研究决定举办本次专题研讨活动。
一、活动时间:2024年3月22日-23日(时间两天)
二、活动地点:平阳县腾蛟镇实验小学
三、参加对象:温州市石峻“名师送教”工作室全体成员。
四、活动安排:
时间 | 活动内容 | 主持(主讲)人 | 地点 | |
3月22日上午 | 8:00-8:20 | 报到 | 柯荣泵 | 传达室 |
8:30-9:00 | 观摩大课间活动 | 徐登举 | 操场 | |
9:10-9:50 | 课堂展示1:五年级《多种形式的投准综合活动:运球+左右跨步投篮》 | 柯荣泵(平阳县腾蛟镇实验小学) | ||
10:00-10:40 | 课堂展示2:六年级 《田径:耐久跑的练习方法2》 | 周海涵(温州市广场路小学) | ||
10:50-11:50 | 专题报告《我校学生体质健康工作现状分析与特色做法》 | 周瑞迎校长 | 报告厅 | |
3月22日下午 | 13:00-14:00 | 专题讲座1《多彩童年 绳“武”飞扬--平阳新纪元学校大课间活动设计与组织》 | 林日梭(平阳县新纪元学校,温州新秀) | |
14:00-15:00 | 专题讲座2《学校体育特色铸造与创新》 | 石峻(乐清市城南第一小学,正高,特级) | ||
15:00-16:30 | 专题讲座3《“乡韵”大课间活动设计与实施》 | 蔡景台(温州市教育研究院体育教研员、温州名师) | ||
16:30-17:00 | 活动总结 | 王青迪(平阳县教师发展中心体育教研员) | ||
3月23日上午 | 8:30-10:00 | 阅读分享 | 全体成员 | 报告厅 |
10:00-11:30 | 课题交流 | 课题组组长 | ||
3月23日下午 | 14:00-17:00 | 专题引领《课题研究的方法与策略》 | 石峻(乐清市城南第一小学,正高,特级) |
五、其它未尽事宜另行通知,差旅费回原单位报销。
温州市石峻“名师送教”工作室
2024年3月12日
浏览量:494发表日期:2024-03-12来自:
第一期学员,乐清市柳市镇第十五小学;温州市体育教师基本功一等奖获得者。
助理,乐清市虹桥镇蒲岐第二小学
导师,温州市瓯江小学
第二期学员,温州市龙湾区永兴第一小学
第三期学员,温州道尔顿小学
第二期学员,苍南县龙港第五小学;市骨干教师
第一期学员,温州市实验小学;校优秀教师。
助理,温州市籀园小学
导师,龙湾区体育教研员
第三期学员,温州市瓯海区外国语学校小学分校
第三期学员,温州市龙湾区沙城镇第二小学,龙湾区教坛新秀,温州市教育工会先进工作者
第一期学员,平阳县中心小学;县优质课一等奖获得者。
第一期学员,平阳县鳌江小学;市学科骨干教师。
第一期学员,温州滨海学校;校优秀教师。
第二期学员,经开区海城第一小学;市体育先进个人
第二期学员,瑞安市虹桥路小学;瑞安市优秀教师;瑞安市德育先进个人
第二期学员,温州市瓦市小学;市教坛新秀
第三期学员,瓯海区仙岩实验小学,温州市足球优秀指导师
第三期学员,经开区海城第一小学,温州市先进教研组长
第三期学员,温州大学附属第一实验小学,鹿城区教学设计评比一等奖
第三期学员,温州市龙湾区海滨第二小学,温州市优质课一等奖,温州市先进教研组长
第二期学员,龙湾区永中第一小学;市教坛新秀
主持人,乐清市大荆镇智仁寄宿小学
第三期工作室助理:第二期学员,龙湾区第一小学集团校;龙湾区名师
第三期学员,瑞安市塘下镇罗凤第二小学,瑞安市优质课一等奖
第二期学员,泰顺县实验中学;县骨干教师;县优秀教师
第一期学员,第三期工作室助理:,泰顺县实验中学(小学部);温州市优秀共产党员,温州市教坛新秀,泰顺县名教师。
导师,温州市教师教育研究院
第三期学员,瓯海区实验小学龙霞校区
第一期学员,平阳县万全镇宋桥小学;县教学案列一等奖获得者。
第二期学员,龙湾区海滨第一小学;区教坛新秀;区优秀教育工作者
第三期学员,瓯海区仙岩实验小学,温州市优秀足球裁判员,温州市足球优秀指导师
第二期学员,洞头区钱江电视希望小学;区优秀教师
第二期学员,温州市广场路小学;市骨干教师;鹿城区优秀教师
第三期学员,瓯海区娄桥河庄小学
第三期学员,乐清市翁垟第三小学
第三期学员,瓯海区瞿溪第一小学,瓯海区排球优秀指导师
第三期学员,瑞安市塘下实验小学,瑞安市教坛新秀,瑞安市德育先进个人
第三期学员,瓯海区仙岩实验小学
第一期学员,平阳县万全镇宋桥小学;县团体赛课一等奖获得者。
第三期学员,温州市蒲州育英学校
第三期学员,温州市临江小学,温州市教坛中坚,鹿城区师德楷模
第二期学员,温州市百里路小学;市体育学科骨干教师;区优秀教师
第一期学员文成县第二实验小学
第二期学员,龙湾区永兴第一小学;区优秀教师
第二期学员,温州市籀园小学
第三期学员,瓯海区外国语学校