工作室公告

关于举行徐丹阳名师工作室第34次活动的通知

直播的背景和意义:2019年中考已经落下帷幕,中考试题成了一线教师关注的热门话题,大家关心的问题是“考了什么”,“有什么新动态”,“该怎么教”等等。浙江省徐丹阳网络名师工作室适时推出名师面对面直播活动,聚焦中考,谈学论教。


解决的问题:以赏析中考试题为契机,帮助一线教师加深对中考数学试题的认识,提高常态教学的实效性,促进一线教师对课堂教学有更多积极的思考。


直播的活动环节安排:本次活动聚焦2019年浙江省各地中考,针对数学进行试题赏析。名师面对面直播将采用专题发言与互动答疑等形式,引领大家转变课堂教学行为,优化教学方式,提升教学质量。

环节一:2019中考数学妙题赏析1(选择题、填空题、计算题),14:30~14:42

环节二:2019中考数学妙题赏析2(作图题和简单证明题),14:42~14:54

环节三:2019中考数学妙题赏析3(应用题),14:54~15:06

环节四:2019中考数学妙题赏析4(综合题),15:06~15:18

环节五:通过赏析中考典型试题,提供常态课堂教学的建议,15:18~15:30

全省线上观摩教师与嘉宾互动,接受在线提问,共同进行探讨。

 

浏览量:2397发表日期:2019-08-06来自:

徐丹阳(访问量:563704)

    

 

徐丹阳,温州市第二中学初中一线数学教师,省特级教师,省教授级中学高级,省教坛新秀,全国优质课二等奖,省优质课一等奖,省5522名师培养对象,省骨干高级访问学者,市551工程拔尖人才第一层次,温州市首届名师,市教授级中学高级,市优秀教师,市园丁奖获得者,一直坚持一线数学教学,形成独到教学风格,多次执教国家省公开课示范课省百人千场送教下乡,曾先后五十多次在省市教学研究会上执教公开课与专题讲座。先后有二十多篇论文在国家级以上的刊物上发表,获省论文6篇课题一等奖3次,担任省教育厅课程分析教材内容编写,网络学术交流普及广,意义大,从事市网络义工教师多年,足迹遍布各平困农村学校,并支教教育薄弱学校多年,市551工程“扶工扶农”活动和面向欠发达地区科研项目课题负责人,为教育均衡而努力,课题获市奖项共十项,期中一等奖一项,二等奖六项,三等奖二项。担任温州市徐丹阳名师工作室指导师六年,共四期学员60余,是省市领雁工程指导师,温州市多个学校数学教研组指导师,应邀担任浙江师范大学研究生,温州大学研究生导师,省名师工作室指导师,市第二批百名领军指导师,市十三五领军教师高端研修班指导专家,为培养青年教师教学水平而倾力,乐此不彼。

浙江省网络工作室指导师负责人,温州市徐丹阳名师工作室指导师负责共四期学员60余,省市领雁工程指导师,温州市多个学校数学教研组指导师,浙江师范大学研究生指导师温州大学研究生实践指导师,市百名领军指导师,市十三五领军教师高端研修班指导专家.

  本工作站有指导师:徐丹阳一人,特邀指导师:张于炎、张维忠、黄新民三人。助理:潘巧亮、高娉婷、周龙云等三人,第二批学员:金雪霞、何萍、何温勤、黄月华、赵海荣、赵慧慧、郑凡、何巨静、陈蓉蓉等九人,第三批学员:潘向往、林超、谢冰心、董李新、程海鸥、黄瑶、董大敢、蔡若蕾、谢洁、陈微微、陈建义、蒋素芳。第四批学员有:吴谷、李家龙、李慨、李甫状、李鑫、林双录、林志兴、汪志敏、谢晓碧、金小慧、陈莉莉、黄信永

 


工作室成员
  • 何巨静

    第二批学员 柳市六中

  • 何温勤

    第二批学员 鹿城

  • 何萍

    第二批学员 温州十九中

  • 吴谷

    第四批学员 仰义中学

  • 周龙云

    工作站助理 第一批学员 瓯海瞿溪华侨中学

  • 张于炎

    工作站指导师

  • 张向武

    第一批学员 瑞安

  • 张维忠

    工作站指导师

  • 徐丹阳

    工作站指导师 温州市名师 温州第二中学

  • 戴海勇

    第一批学员 瑞安

  • 李冰心

    第三批学员 温州南浦实验

  • 李家龙

    第四批学员 文成二源镇校

  • 李慨

    第四批学员 温州四中

  • 李甫状

    第四批学员 苍南龙港潜龙学校

  • 李鑫

    第四批学员 乐清石帆一中

  • 林双录

    第四批学员 温州十二中

  • 林志兴

    第四批学员 瑞安林垟学校

  • 林超

    第三批学员 温州南浦实验中学

  • 汪志敏

    第四批学员 瓯北五中

  • 潘向往

    第三批学员 温州二十三中学

  • 潘巧亮

    工作站助理 第一批学员 温州实验中学

  • 潘振奇

    第一批学员 温州四中

  • 程海鸥

    第三批学员 温州八中

  • 胡赛平

    第一批学员 温州实验中学

  • 董大敢

    第三批学员 温州十七中学

  • 董李新

    第三批学员 温州绣山中学

  • 蒋柏孟

    第一批学员 乐清

  • 蒋素芳

    第三批学员

  • 蔡若蕾

    第三批学员 温州九中

  • 谢晓碧

    第四批学员 温州南浦实验中学

  • 谢洁

    第三批学员 瑞安荆谷中学

  • 赵慧慧

    第二批学员 柳市一中

  • 赵海荣

    第二批学员 塘下一中

  • 郑凡

    第二批学员 柳市六中

  • 金孟

    第一批学员 苍南

  • 金小慧

    第四批学员 温州十二中

  • 金雪霞

    第二批学员 温州实验中学

  • 陈 哲

    第一批学员 瓯海塘下中学

  • 陈建义

    第三批学员 永嘉瓯北三中

  • 陈微微

    第三批学员 乐清虹桥二中

  • 陈莉莉

    第四批学员 灵溪二中

  • 陈蓉蓉

    第二批学员 柳市六中

  • 高娉婷

    工作站助理 第一批学员 温州第二中学

  • 黄信永

    第四批学员 温州第二外国语学校

  • 黄月华

    第二批学员 瑞汀三中

  • 黄瑶

    第三批学员 温州九山学校