工作室公告

关于举行谢杰妹名师工作室第20次活动的通知

一、活动时间

2018年6月1日(星期五)上午9:00前报到,会期一天。

二、活动地点

温州市第十九中学(温州市鹿城区惠民路1号)

三、参加对象

1.《问题任务:初中科学深度学习的实证研究》推广单位负责人和部分课题组成员(2-3人)。

2.谢杰妹名师工作室全体成员

四、活动内容

浏览量:331发表日期:2018-06-02来自:

谢杰妹(访问量:601663)

 

工作室主持人——谢杰妹

 

        浙江省科学特级教师,浙江省首届正高级中学教师,教育硕士,温州大学兼职教授,温州市科学名师,温州市谢杰妹名师工作室主持人,浙江省谢杰妹网络名师工作室主持人,温州市科学领军教师,温州市551第一层次人才。温州市教育学会中学科学教学分会常务理事,浙江省第十四届春蚕奖,浙江省教科研先进个人,浙江省科学竞赛优秀指导师奖,首批浙派名师培养对象。出版了《初中科学教材分析与教学设计》(科学教学论教材)。主持或执笔的《初中科学课堂问题生成与解决教学策略研究》、《初中科学不同类型学习任务的有效设计研究》等多项课题在省市级获奖。在《全球教育展望》《物理教学》《化学教学》《中学化学教学参考》《中学物理教学参考》《中学生物教学》《教育理论与实践》等期刊上发表论文30余篇,其中4篇论文被人大复印资料《中学化学教与学》《中学物理教与学》全文转载。2016年《问题·任务:初中科学深度探究学习的实证研究》研究成果荣获温州市基础教育成果一等奖和浙江省人民政府基础教育成果一等奖。开出省市级公开课和讲座150余次多次荣获温州市优秀名师工作室和优秀名师工作站。

 

1. 工作室成员(首批)

郑建铭:温州第二外国语学校,温州市教坛新秀,中学高级教师

徐承翔:温州实验中学,温州市教坛新秀,中学高级教师

吴 影:温州第九中学,温州市教坛新秀,中学高级教师

张 锋:瑞安玉海中学,瑞安市教坛新秀,中学高级教师

林元朝:乐清市蒲岐中学,温州市骨干教师,中学高级教师

赵章挺:平阳县萧江一中,温州市教坛中坚,中学高级教师


2. 工作室成员(第二批)

助理:徐承翔(温州实验中学),郑建铭(温州第二外国语学校)

学员:黄庆云(温州市第二十三中学),徐洁茹(温州市第二十三中学),陈爱娟(温州市第二十三中学),

            周锦绣(温州市第二十一中学),尤建新(瓯海区瞿溪华侨中学),钱晓东(瓯海区仙岩第二中学),

            尤爱惠(永嘉县实验中学),潘苗苗(永嘉县瓯北镇中学),李聪聪(温州市绣山中学)


4.工作室成员(第四批)

助理:黄庆云(温州市第二十三中学)、尤爱惠(永嘉县实验中学)

成员:张美雪(永嘉县上塘城西中学),李秀强(永嘉县上塘城西中学),麻桉瑜(永嘉县崇德实验学校),

        苏丹(永嘉县瓯北第一中学),谢文晓(永嘉县瓯北第五中学),陈婷婷(永嘉县沙头中学)

        邱海微(温州市九山学校),陈茹茹(温州市绣山中学),黄翩翩(温州市绣山中学)

       陈广兵(乐清市大荆镇第三中学)


5.工作室成员(第五批)


助理:尤爱惠(温州市南浦实验中学) 吴芳芳(温州市第八中学)


成员:伍海龙(温州十九中学),厉剑霄(温州市第二十一中学),林小青(温州第三中学),      黄成雅(温州市第三中学),戴文晓(温州市藤桥中学),潘微芳(永嘉县实验中学),

    章柏渊(永嘉岩头镇鲤溪中学 ),李丕荣(温州外国语学校),林光第(温州第八中学),林蓓蕾(温州市临江中学),苏伟胜(乐清市城南第一中学),黄静 (永嘉县上塘城关中学)

吕扬真(苍南县星海学校),张敏捷(洞头区实验中学),林茂(苍南县灵溪镇第四中学)

 





工作室成员
  • 伍海龙

    温州市第十九中学 温州市骨干教师

  • 吕扬真

    苍南县星海学校

  • 吴芳芳

    温州市第八中学

  • 周锦绣

    温州二十一中,温州市学科骨干教师,中学高级

  • 尤建新

    瓯海瞿溪华侨中学,瓯海区教坛中坚,中学高级

  • 尤爱惠

    永嘉实验中学,温州市教坛新秀,中学一级

  • 张敏捷

    洞头区实验中学

  • 张美雪

    永嘉县上塘城西中学,设站学校

  • 徐承翔

    名师工作室助理,温州实验中学,温州市教坛新秀,中学高级教师

  • 徐洁茹

    温州二十三中学,温州市教坛新秀,中学高级

  • 戴文晓

    温州市藤桥中学

  • 朱丽丽

    永嘉县瓯北第二中学

  • 李丕荣

    温州外国语学校

  • 李秀强

    永嘉县上塘城西中学,设站学校

  • 李聪聪

    温州绣山中学,市青年教师优质课一等奖,中学二级

  • 林光第

    温州市第八中学

  • 林娴静

    温州市第三中学

  • 林小青

    温州市第三中学

  • 林茂

    苍南县灵溪镇第四中学

  • 林蓓蕾

    温州市临江中学

  • 潘微芳

    永嘉县实验中学

  • 潘正豹

    永嘉县崇德实验学校,市三坛

  • 潘苗苗

    永嘉瓯北一中,温州市骨干教师,中学一级

  • 章柏渊

    永嘉县岩头镇鲤溪中学

  • 胡玫

    温州市教育教学研究院 工作室导师

  • 苏丹

    永嘉县瓯北第一中学,市三坛

  • 苏伟胜

    乐清市城南第一中学

  • 蔡铁权

    浙江师范大学 工作室导师

  • 谢文晓

    永嘉县瓯北第五中学,市三坛

  • 赵克俭

    温州市第三十九中学,研究生

  • 赵宝钢

    西南大学 工作室导师

  • 邱海微

    温州市九山学校,课堂教学县二等奖

  • 郑建铭

    名师工作室助理,温州第二外国语学校,浙江省教坛新秀,温州市教坛新秀,中学高级

  • 钱晓东

    瓯海仙岩二中,瓯海区第九届教坛新秀,中学高级

  • 陈婷婷

    永嘉县沙头中学,课堂教学县一等奖

  • 陈广兵

    乐清市大荆镇第三中学,市三坛

  • 陈爱娟

    温州二十三中,温州市学科骨干,中学高级

  • 陈茹茹

    温州市绣山中学,市多媒体教育软件评比中学组一等奖

  • 麻桉瑜

    永嘉县上塘城西中学,设站学校

  • 黄庆云

    温州二十三中,温州市第二届教坛中坚,中学高级

  • 黄成雅

    温州市第三中学

  • 黄翩翩

    温州市绣山中学,课题市一等奖

  • 黄静

    永嘉县上塘城关中学